Историческая справка

Свою историю ГБУЗ СО «Самарская городская больница №6» начинает во время Великой отечественной войны. На базе строящегося Куйбышевского долотного завода, из числа эвакуированных в тыл промышленных предприятий, начал формироваться оборонный завод с будущим названием «Машстрой» Молотовского района г. Куйбышева. Одновременно с учреждением, начала создаваться медицинская служба завода.

В 1942году, в приспособленном жилом доме была открыта поликлиника. В двух бараках был развернут стационар на 75 коек, в числе которых было 10 родильных. Через шесть лет произошло первое объединение здравпунктов, поликлиники и стационара в МСЧ завода «Машстрой» Молотовского района г. Куйбышева.

В связи с расширением встал вопрос об отдельном здании. Именно тогда и началось строительство местного больничного городка, что в будущем станет горбольницей №6. Уже в 1958 году был построен первый двухэтажный корпус. Его мы можем увидеть на снимке, сделанном в 1965 году.

На рубеже 1960-70х был построен следующий корпус, в котором сейчас расположен стационар, строительство здания поликлиники завода «Металлист», выходящая фасадом на стадион «Заря», было окончено в 1985 году.

Тем временем, МСЧ завода «Машстрой» в 1967 году переименовалась в МСЧ «Металлист», а в 1975 становится Медсанчастью №9. По окончанию строительства больничного городка, медико-санитарная часть перезжает в новые здания по адресу: ул. Советской армии, 56.

С 1967 МСЧ №9 входила в состав сети лечебных учреждений территориально - медицинского объединения №14, спустя годы, приказом Городского отдела здравоохранения №171 от 31 декабря 1995, ТМО №14 реорганизовано в 8 самостоятельных юридических лиц. Медико-санитарная часть №9 становится Муниципальном медицинским учреждением, правоприемником ТМО№14, в соответствии с разделительным балансом и правом юридического лица.

15 декабря 2004г, на основании приказа Управления здравоохранения администрации  г. Самара №142 образована ММУ «Городская больница №6» г. Самара. Новое учреждение было сформировано путем слияния медицинских учреждений: ММУ Центральная Медико-санитарная часть №9, ММУ Городская поликлиника №18, ММУ Противотуберкулезный диспансер №3 Советского района г. Самара (спустя 5 лет был передан в штат ММУ «Городской противотуберкулезный диспансер»).

Во время пандемии Горбольница №6 первая в Самарской области начала принимать пациентов с подозрением на COVID-19. В марте 2020года в терапевтическое отделение поступил первый пациент. Спустя два месяца, весь стационар был перепрофилирован в Ковидный госпиталь и в таком режиме работает до сих пор.

На сегодняшний день Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Самарская городская больница №6» городского округа Самара включает в себя:

• Отделение оказания неотложной медицинской помощи, стационар терапевтического профиля, взрослое поликлиническое отделение № 1, инфекционное отделение, отделение эндокринологии, женская консультация №1 (ул. Советской армии, 56);
  • Взрослое поликлиническое отделение № 2 (ул. Аэродромная, 56);
  • Амбулатория групповой врачебной общей практики (ул. Южный проезд, 184б);
  • Женская консультация № 2 (ул. Аэродромная, 97);
  • Детское поликлиническое отделение № 1 (ул. Сорокина, 1);
  • Детское поликлиническое отделение № 2 (ул. Аэродромная, 126);
  • Узкие специалисты ПО №2 располагаются по адресу: Аэродромная, 71;
  • Рентгенологическое отделение ПО №2 (ул. Аэродромная, 48а);
  • Дневной стационар ДПО №1 (ул. Уссурийская, 2);
  • Лаборатория ДПО №1 (ул. Гагарина, 95).